almiras

Завещание Аль-Мирас

(с араб. “наследство”) – это завещание, которое не только включает в себя распоряжения наследодателя в части похорон, выполнения религиозных обязанностей, оплаты долгов, но и выделение одной трети не для наследников (по усмотрению завещателя, аль-васыя), а также предусматривает распределение имущества между наследниками согласно мусульманским канонам.

Зачем оформлять завещание АльМирас?

Для того, чтобы выполнить свой религиозный долг

Всевышний умерщвляет людей внезапно, независимо от их возраста. И человек уходит в мир иной с пустыми руками. И все же после него, как правило, остается имущество, накопленное в этой бренной жизни, а также, возможно, и долги.

Священный Коран предписывает нам, что мы должны распределить наше имущество, перед тем, как уйти из этой бренной жизни.

Если мы этого не сделаем, то все наше имущество будет распределено в соответствии с российским законодательством (наследование по закону), при этом будут игнорированы религиозные каноны и обязательства. При этом, составленное на основе принципов мусульманского права завещание должно соответствовать и действующему законодательству страны, чтобы иметь должную юридическую силу и предотвратить возможные имущественные споры.

Для того, чтобы обезопасить себя

Ваше завещание обеспечит, чтобы Ваше имущество было распределено в соответствии с мусульманскими законами о наследовании.

Для того, чтобы защитить свою семью

Ваше завещание обеспечит, чтобы Ваша семья получила свою, предусмотренную Священным Кораном долю без хлопот и дальнейших проблем.

Для того, чтобы защитить своих детей

Ваше завещание позволит назначить опекунов для детей в возрасте до 18 лет, которые в ином случае будут определены в соответствии с российским законодательством, без учета Вашего мнения.

Для того, чтобы защитить Ваше тело

Ваше завещание будет содержать требования по захоронению. Прежде всего, чтобы Ваше тело не подвергалось кремации, бальзамированию и было захоронено по мусульманским традициям.

Защитите Ваши обязательства

Ваше завещание будет содержать положения, касающиеся исполнения Ваших имущественных и религиозных обязательств, таких как: неоплаченный махр (подарок жены), закят (обязательная милостыня) и фидая (компенсация за пропущенные молитвы и посты).

Для того, чтобы защитить свое будущее

Ваше завещание позволит сделать пожертвования для получения Вами (по милости Всевышнего) благих дел даже после Вашей смерти.

Для нас важно выполнить требования, данные нам в Божественном Откровении, представленном в аятах Священного Корана и Сунне Пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует) и оформить завещание, соответствующее мусульманским канонам.

Однако составленное на основе принципов мусульманского права завещание должно соответствовать и действующему законодательству страны, чтобы иметь должную юридическую силу и предотвратить возможные имущественные споры.

Как оформить завещание?

  • – ознакомиться с порядком наследования по Шариату;
  • – произвести расчет долей наследников с помощью калькулятора;
  • – заполнить форму завещания;
  • – нотариально заверить завещание у нотариуса.