almiras

Вопросы и ответы

Обязанность каждого мусульманина распределить его имущество в соответствии с нормами шариата, перед тем как покинуть этот мир.
Если этого не сделать, то имущество будет распределено в соответствии с российскими законами, игнорируя Ваши религиозные обязательства.
В отсутствие завещания Аль-Мирас Вашей семье получить законно права на имущество в соответствии с мусульманскими канонами не представляется возможным. Передают, что Ибн Умар, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что Посланник Аллаха (да благословит его Всевышний и приветствует), сказал:

«Мусульманин, который хочет завещать нечто из своего имущества, не поступает благоразумно, если по прошествии двух ночей он так и не составил завещание» (Сахих аль-Бухари).

Наследники обязательной доли по Гражданскому кодексу РФ, в большинстве случаев, являются нследниками обязательной доли и по нормам Шариата. В особых случаях доли таких наследников по Исламу могут не совпадать с российским законодательством. Существует особый порядок составления завещания Аль-Мирас в этих случаях для того, чтобы доли были распределены по нормам Ислама и не противоречили светскому законодательству. Это частные случаи, они рассматриваются в особом порядке нашими юристами. Но в любом случае, Ваше завещание Аль-Мирас, составленное с нашей помощью, должно соответствовать нормам обеих правовых систем.

В распределении по шариату муж наследует от жены половину всего имущества, если нет детей и внуков, и четверть, если наследники нисходящего родства у жены остались. Жена от мужа наследует также, но в ее доля в два раза меньше, т.е. 1/4 и 1/8.
Согласно российскому закону имущество супругов, в отсутствие брачного договора, делится поровну. Если хотите распределить имущество между супругами в ином размере, составляйте брачный договор.

Завещание следует переоформлять каждый раз, когда происходят следующие события:
если Вы развелись с супругой/супругом;
если у вас родился ребенок;
если кто-то из наследников умер;
если умер исполнитель завещания или опекун, назначенный Вами.  

 Исполнитель завещания – это физическое или юридическое лицо, в обязанности которого входит выполнение всех требований изложенных Вами в завещании, в том числе отследить выплату долгов, расходов на похороны, исполнение завещательного возложения, обеспечить переход к наследникам причитающегося им имущества, принять меры по охране и управлению наследством в интересах наследников, получить причитающееся Вам имущество для передачи его наследникам.

Исполнитель должен быть человеком или компанией, заслуживающим доверия и способным справиться с возложенными на него обязанностями. В том числе ему необходимо знать мусульманские каноны, касающиеся захоронения, религиозных обязанностей, наследственного права.
Необходимо получить согласие у Исполнителя завещания.

Завещание оформляется в двух экземплярах, один Вам, втрой хранится у нотариуса. Исключение составляет закрытое завещание, оно составляется в одном экземпляре и хранится у нотариуса. 

Рекомендуется хранить завещание в надежном безопасном месте, которое будет доступно в случае Вашего ухода из жизни.

Если Вы храните завещание у себя, Вы должны иметь в виду следующее:

1. Не рекомендуется держать завещание в банковском сейфе, потому что после Вашей смерти Ваши наследники или исполнитель завещения не смогут открыть его до вступления в наследство.
2. Рекомендуется сделать копию завещания (с пометкой «копия» на всех страницах) и запишите на копиях завещания, где хранится оригинал. 
3. Кроме того, сообщите Вашему Исполнителю завещания, где Вы храните оригинал завещания и проинструктируйте его как его получить в случае необходимости.

Эта информация не является обязательной для составления завещания Аль-Мирас. 

Все имущество, которое будет Вам принадлежать на момент смерти, где бы оно не находилось. 

Немусульмане не могут наследовать от мусульман.

Усыновленные дети не будут наследовать обязательную долю. Согласно мусульманским канонам они детьми не являются. «Аллах не даровал человеку двух сердец в одном теле. Он не сделал вашими матерями тех ваших жен, которых вы объявляете запретными для себя, и не сделал ваших приемных сыновей вашими сыновьями. Это – всего лишь слова из ваших уст. Аллах же глаголет истину и наставляет на прямой путь» (Св. Коран 33:4)
Поэтому, если Вы хотите, Вы можете завещать им часть имущества, но не более 1/3. 

В своем завещании Аль-Мирас Вы можете назначить Исполнителя завещания и составить текст таким образом, чтобы в случае смерти одного из наследников до вступления завещания в законную силу, Ваше имущество все равно было распределено по мусульманским канонам при помощи Исполнителя. 

Ваши близкие родственники (супруги, родители и дети) всегда будут наследовать долю и будут иметь приоритет над более дальними родственниками, такими как: ваши братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки.
Например, если муж, который ушел, оставив только жену, мать и сын среди его ближайших родственников, в соответствии с шариатом, его имущество будет разделено на 24 частей и распределяется следующим образом:
Мать – 4 / 24 (16,7%)
Жена – 3 / 24 (12,5%)
Сын – 17/24 (70,8%).

Никаких существенных различий по порядку распределения имущества между мусульманскими правовыми школами (масхабами) практически не существует

Имущество наследодателя распределяется между наследниками после уплаты всех долгов наследодателя, расходов на похороны. Далее не менее двух третей от всего оставшегося имущества должны быть распределены между оставшимися в живых близкими родственниками в четко определенных в соответствии с мусульманскими канонами пропорциях (долях).

Не более 1/3 от всего имущества можно завещать не прямым наследникам (на благотворительность, третьим лицам).

Подробнее можно узнать здесь.

Для составления завещания Аль-Мирас Вам необходимо ответить на следующие вопросы:

Кого Вы хотите назначить в качестве Исполнителя завещания и хотите ли вообще назначать такого человека?
Если у вас есть дети в возрасте до 18 лет, кого Вы хотите назначить в качестве опекуна(ов)?
Хотите ли выделить из наследства часть имущества в пользу третьих лиц ?